Главную молитву о здравии живых и упокоении умерших православных христиан Церковь совершает на Божественной литургии, принося за них бескровную жертву Богу. Бескровная жертва  — это самое важное поминовение о живых и усопших. Для этого следует перед началом литургии (или накануне вечером) подать в церкви записки с их именами (вписывать можно только крещеных). Во время богослужения из просфор будут вынуты частицы за их здравие или за упокоение, а в конце литургии опущены в святую чашу и омыты Кровью Сына Божия в знак омовения Христом человеческих грехов. Будем помнить, что поминовение на Божественной литургии — это наибольшее благо для тех, кто нам дорог.

В нашем храме литургии то есть службы во время которых можно вынимать частицы совершаются ежедневно, исключением является дни великого поста с понедельника по пятницу включительно, в субботу и воскресенье великого поста тоже можно подавать бескровные, и  на любую вы можете подать записку с имени живых или усопших, даже не находясь в храме.

Рекомендованная сумма пожертвования 15 грн. за записку с 10 именами, записки подаются раздельно о живых и усопших. Обязательно в начале нужно указать о здравии бескровная или за упокой, если не будет указанно, то записка будет прочитана о зравии.