Сорокоуст – это усиленная молитва, читаемая в храмах на протяжении 40 дней. Его совершают на  Литургии или вечернем богослужении, дабы получить благодать Божью, попросить у Господа за себя или близкого на телесное и духовное исцеление, проявить заботу об усопшем человеке.

Число «сорок» считается символичным для христианства и не единожды встречается в Писании. В течение 40 лет иудеи скитались по пустыне, 40 суток пребывал Спаситель в пустыне, постясь и молясь, после Крещения, а затем столько же обучал учеников тайнам Божьего Царства.

Обычно сорокоуст заказывают в любой календарный день и если по каким-то причинам вы не можете самолично явиться в храм и подать записку, вы можете заказать сорокоуст через интернет.

Рекомендованная сумма пожертвования 15-грн. за имя