ОБЩИНА СВЯТОГО КНЯЗЯ ВЛАДИМИРА

16 апреля 2000 года по благословению Архиепископа Херсонского и Таврического Ионафана было проведено собрание верующих общины Святого князя Владимира, на котором утвердили устав общины. При настоятеле прот. Владимире Зимненко.

В 2001 году при настоятеле прот. Викторе Радченко были поданы прошения о предоставлении земельного участка и разрешения на строительство храма.

25 июля 2003 года решением гор совета выделен земельный участок. В сентябре этого же года Архиепископом Херсонским и Таврическим Ионафаном был освящен выделенный участок. При настоятеле отце Константине Скрипниченко начались проводиться воскресные и праздничные богослужения, и сделан проект храма.

22 мая 2006 года указом Архиепископа Херсонского и Таврического Ионафана  прот. Михаил Дорохов назначен настоятелем общины Святого князя Владимира, и по благословению правящего архиерея начато строительство временного храма и ограждения территории.

13 мая 2007 года по благословению Архиепископа Херсонского и Таврического Иоанна во временном храме совершена первая божественная литургия.

14 июля 2009 года Блаженнейшим Митрополитом Владимиром был отслужен молебен перед началом строительства, освящен котлован и заложены первый камень и капсула в основание храма. С этого же времени начато строительство храма.

По благословению Архиепископа Херсонского и Таврического Иоанна в полуподвальном помещении было решено устроить предел в честь святой блаженной Матроны Московской, первая литургия в котором состоялась в день памяти святой 2мая 2010 года.

С конца 2010 года во временном храме совершаются ежедневные богослужения.

2 сентября 2012 перешли в нижний храм св. Матроны .

08 марта 2015 года состоялось освящение нижнего храма св. Матроны, освящение совершил Архиепископ Херсонский и Таврический Иоанн.

13 октября 2015 года митрополит Херсонский и Таврический Иоанн освятил 7 колоколов для храма, в этот же день они были подняты на колокольню, а 18 октября первый раз зазвонили.

16 апреля 2017 года в день святой Пасхи в верхнем Владимирском храме совершена первая Божественная Литургия.

С 7 января 2018 Рождества Христова богослужения начали проводить в верхнем Владимирском храме ежедневно.

18 января крещенский сочельник полностью готов иконостас Владимирского храма,

16 декабря  2018 митрополит Херсонский и Таврический Иоанн совершил первую  литургию архиерейским чином в верхнем Владимирском храме и освятил иконостас. На сегодняшнее время проводятся заключительные работы, связанные с внешней отделкой храма и благоустройства территории.

Храм строится на благотворительные пожертвования семьи Дмитрук и жителей города.